06Суббота, 31.10.2020, 18:53

Последнее обновление
.10.2020

Организация питания, в том числе детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

Министерство образования и науки Республики Хакасии информирует, что Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия в первом полугодии 2020 года провели мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, обращаемой на потребительском рынке республики. Оперативная информация о фактах выявления продукции не соответствующей требованиям технических регламентов, размещается в общедоступном государственном информационном ресурсе в области защиты потребителей Роспотребнадзора и Росаккредитации.

Ознакомиться с информацией можно перейдя по ссылкам:

Организация питания воспитанников в Учреждении, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в  соответствии с требованием СанПиН 2.4.1 3049 – 13:

• Организовано пятиразовое питание (завтрак, 2 завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с Примерным десятидневном меню, составленным с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для детей раннего возраста и детей 3 - 7 лет.
  • На основании утвержденного Примерного десятидневного меню ежедневно составляется меню-требование установленного образца.
  • На каждое блюдо оформлена технологическая карта.
  • Контроль за качеством питания, закладкой продуктов питания, санитарным состоянием пищеблока, хранением и транспортировкой продуктов, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляет заведующий и медицинский работник
  • При наличии в Учреждении детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание детей   организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией на основе соответствующих норм питания и меню. При этом учитываются предоставляемые по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников сведения о состоянии здоровья ребёнка, в том числе об установлении, изменении, уточнении и (или) снятии диагноза заболевания либо об изменении иных сведений о состоянии его здоровья. В ежедневном меню указываются замены блюд для детей с пищевыми аллергиями и сахарным диабетом, замена блюд проводится в соответствии с СанПин.

Положение об организации питания воспитанников, утверждено приказом № 46/1 от 17.09.2020 (407,56 Kb)

Положение определяет порядок и условия организации питания воспитанников в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Светлячок», требования к качественному и количественному составу рациона питания детей дошкольного возраста.

Ежедневное меню:

* Примечание
В ежедневном меню указывается выход каждого блюда следующим образом: выход блюда для детей раннего возраста / выход блюда для детей от 3 до 7 лет

Вернуться на главную страницу подраздела "Материально-техническое обеспечение и оснащенность  образовательного процесса"

«  Октябрь 2020  »